しっかり学び、元気に遊び、ぐんぐん成長し続ける子どもたちのようすや、学校の日々の取り組みについてお知らせします。 なるべく毎日更新をしていきたいと思っていますので、ぜひブックマークをお願いします。
5年生の算数です。
今日の課題は…
1個3円の卵を買います。
2個、3個…買った時の代金を調べて
気づいたことを書きましょう。
というもの。
「表を使って調べたら?」という意見が出ました。
担任が「どんな表?」と問うと、
「わかりやすい表」との答え。
…ということで表づくりがスタートしました。
表の枠を教師が示すのは簡単なことですが、
どんな要素を取り出して、
どのような表を作ればよいかを考えることは
数学的な考え方として大切です。